Информация о выплатах на первого и третьего ребенка
Главная / Новости / Информация о выплатах на первого и третьего ребенка
25.09.2020

1.  Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» принят Закон Воронежской области  от 04.12.2012года № 159-ОЗ  « Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении  после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет», который распространяет свое действие на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области.

Право на получение ежемесячной выплаты предоставляется одному из родителей на совместно проживающего с ним третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины среднедушевого дохода по Воронежской области (на 21.09.2020 года.- 30289,00 руб.), определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики на дату обращения за ежемесячной денежной выплатой .

В случае рождения после 31 декабря 2012 года нескольких детей, являющихся по очередности третьими и последующими, ежемесячная денежная выплата назначается на каждого ребенка.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется независимо от наличия права на иные виды государственных пособий и выплат, установленных федеральным законодательством Воронежской области.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты заявителю необходимо  обратиться в КУВО «УСЗН Верхнемамонского района» или в АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» с заявлением по установленной форме с указанием места жительства, реквизитов счета, открытого в филиале структурного подразделения Сбербанка РФ и следующими документами:

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

- документы, подтверждающие государственную регистрацию рождения всех детей;

- документ, подтверждающий факт совместного проживания третьего или последующего ребенка с родителем;

- документы о доходах гражданина и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Размер выплаты  на 21.09.2020 г.– 8697, 00  рублей,

с 25.09.2020 г. – 9375,00 рублей.

2. В соответствии с  Федеральным законом от 28 декабря 2017г.№ 418-ФЗ « О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  ежемесячная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, начиная с 1 января 2018 года, являющейся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающей на территории Российской Федерации, если среднедушевой доход семьи не превышает 2 - кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъектах Российской Федерации (в Воронежской области 20280,00 рублей).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет.

Заявление о назначении  ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в КУВО «УСЗН Верхнемамонского района» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с необходимыми документами:

-  копия св-ва о рождении ребенка с отметкой о гражданстве.

- копия паспортов ( 2-3 стр.) и прописка родителей, стр.-дети.

- копия сберкнижки матери или выписка о лицевом счете (карта),    открытые в ПАО Сбербанк.

- свидетельство (справка) о регистрации по месту жительства (пребывания) ребенка (детей).

- справки о зарплате родителей за последние двенадцать месяцев, предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

- неработающим родителям: ксерокопии трудовых книжек.

- СНИЛСы всех членов семьи.

- справка о количестве зарегистрированных граждан.

- справка с места работы о получении или неполучении    единовременного пособия при рождении ребенка.

При  себе иметь оригиналы документов

Размер выплаты на 21.09.2020г. - 9190,00 рублей.

Контактные телефоны: 5-67-33, 5-66-19.